Одно из направлений работы благотворительного фонда «Трамплин» — инклюзивный лагерь для детей с нарушениями интеллекта и детей в трудной жизненной ситуации.
Главной целью фонда и лагеря является социализация и профориентация наших подопечных детей и подростков. Лагерь — это мощный инструмент достижения нашей цели!
Со 2 по 8 января 2022 года состоялась 9-ая смена лагеря Трамплин.
В смене приняло участие 25 детей возраста от 10 до 16 лет. Смена прошла под названием «Фабрика Деда Мороза», именно оно задало праздничную тематику всем проведенным в лагере дням! В течение недели ребята создавали для себя и друг для друга настроение праздника, учились творить подарки своими руками, а также учились эти подарки дарить и принимать.
А чтобы научиться дарить и принимать подарки, ребята на протяжении всей смены играли в «Тайного Санту» — игру, в которой нужно незаметно дарить подарки и внимание случайно попавшемуся человеку! Эта игра способствовала развитию у детей умения быть заботливыми и добрыми по отношению к любому человеку.
Для ребят были проведены различные мастер-классы и мероприятия, среди них: арт-терапия, кинотренинг по мультфильму «Головоломка», йога, танцевально-двигательная терапия, мастер-классы по живописи, мастер-класс по созданию новогодних игрушек, открыток и многое другое! Также ребята поучаствовали в шоу «Интуиция», праздничных рождественских гуляниях, проявили себя в финальном квесте и игре в лазертаг.
По окончании смены мы всегда видим изменения, произошедшие с детьми, и эта смена не исключение! В результате зимнего лагеря дети сплотились, стали более дружелюбными, у них повысился уровень коммуникации. Все это получилось реализовать благодаря насыщенной игровой программе, ведь именно через игру дети учатся легче адаптироваться к изменениям, а также быстрее познают новое!